Pink Electricity Lightning

Rabu, 23 Januari 2019

RPP SEMESTER 1 LARUTAN ASAM, BASA DAN GARAM KELAS X SMK KESEHATAN


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti 
KI 1  :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :  
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli  (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  : 
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  :  
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait    dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
1. KD Pada KI Pengetahuan
3.4 Memahami sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indikator
2. KD Pada KI Keterampilan
4.4 Menunjukkan sifat larutan asam, basa dan garam dengan beberapa indikator

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Indikator KD pada KI Pengetahuan
- Menjelaskan Teori asam basa Arhenius
- Menjelaskan Teori asam basa Bronsted Lowry 
- Menjelaskan Teori asam basa Lewis
- Menjelaskan Teori dan proses pembentukan garam
D. Tujuan Pembelajaran
     Setelah mempelajari materi ini siswa dapat :
1. Menjelaskan Teori asam basa Arhenius
2. Menjelaskan Teori asam basa Bronsted Lowry
3. Menjelaskan Teori asam basa Lewis
4. Mengklasifikasikan larutan ke dalam asam basa berdasarkan indikator asam basa
5. Menentukan harga pH larutan
6. Menjelaskan sifat, jenis dan proses pembentukan garam

E.  Materi Pembelajaran
-     Teori asam basa Arhenius
-     Teori asam basa Bronsted Lowry
-     Teori asam basa Lewis
-     Indikator asam basa
-     PH larutan asam basa
-     Sifat, jenis dan proses pembentukan garam

F. Metode Pembelajaran
1.    Model pembelajaran      : Scientific
2.    Metode pembelajaran    : Inquiry, tanya jawab, diskusi dan eksperimen
3.    Pendekatan                    : Kontekstual dan keterampilan proses

G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.    Media.
Bahan Tayang (gambar-gambar/powerpoint)
2.    Sumber Belajar
-   Buku  Kimia SMK Jilid X penerbit Erlangga
-   Buku KIMIA sumber lain yang relevan 
-   Hand out
3.    Bahan
-   Alat peraga yang diperlukan
-   Indikator alami dan buatan

H.  Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran
Ø Pertemuan 1
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

- Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan
  mengkondisikan diri siap untuk belajar.
- Peserta didik dan guru saling tanya jawab berkaitan 
  dengan larutan asam basa yaitu : 
- Guru memberi motivasi dan apersepsi berupa pertanyaan :
  kalian mengetahui jeruk nipis?
  Menurut kalian bagaimana rasa jeruk nipis tersebut ?
  Saat mandi pernahkan sabun yang kita gunakan, atau
  shampoo yang kita pakai masuk kedalam mulut ?
  Bagaimana rasanya? rasanya pahit bukan?
- Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
- Peserta didik menyimak cakupan materi pembelajaran yang disampaikan dengan baik.
10 menit
Inti

Mengamati (5 menit)
- Membaca/ melihat/ mengamati untuk memahami teori asam basa dari slide powerpoint yang ditampilkan oleh guru

 Menanya (10 menit)
-  Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan adakah bahan-bahan disekitar kita yang dapat berfungsi sebagai indikator untuk mengetahui suatu larutan mengandung asam basa

Pengumpulan Data (25 - 30 menit)
- Menganalisis teori asam basa berdasarkan konsep Arrhenius, Bronsted Lowry dan Lewis
-  Mendiskusikan bahan alam dan indikator selain bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator
- Mendiskusikan perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat
-   Mengamati dan mencatat hasil informasi yang diperoleh dari tayangan powerpoint yang diberikan guru
Mengasosiasi (20 menit)
-     Menyimpulkan konsep asam basa
-     Menyimpulkan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator dan indikator selain bahan alam.
-  Menyimpulkan perbedaan asam/basa dengan asam/basa kuat 
Mengkomunikasikan (5 – 10 menit)
- Mengkomunikasikan tentang bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator dan indikator selain bahan alam serta perbedaan asam/basa lemah dengan asam/basa kuat
70 menit
Penutup

-  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
- Menginformasikan materi yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
10 menit

Ø Pertemuan 2
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

- Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap untuk belajar.
-  Peserta didik dan guru saling tanya jawab berkaitan dengan pelajaran minggu lalu
-     Guru memberi motivasi dan apersepsi berupa pertanyaan :
a. Saat sakit gigi pernahkan kalian menggunakan obat kumur yang terbuat dari larutan garam untuk menghilangkan rasa sakit ? Bagaimana rasanya jika kalian terminum larutan garam tersebut ? rasanya asin bukan ?
-   Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran dan 
 penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
- Peserta didik menyimak cakupan materi pembelajaran yang disampaikan dengan baik.
10 menit
Inti

Mengamati (5 menit)
- Membaca/ melihat/ mengamati untuk memahami teori tentang garam dari slide powerpoint yang ditampilkan oleh guru.
Menanya (10 menit)
-  Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan adakah jenis-jenis garam selain garam NaCl yang sering diketahui pada umumnya.
Pengumpulan Data (25 - 30 menit)
-  Menganalisis teori garam dan proses pembentukannya di permukaan bumi
- Mendiskusikan jenis-jenis garam di dalam kehidupan manusia
-    Mendiskusikan sifat-sifat dari garam
-  Mengamati dan mencatat hasil informasi yang diperoleh dari tayangan powerpoint yang diberikan guru
Mengasosiasi (20 menit)
- Menyimpulkan konsep dari garam serta proses 
  pembentukannya di permukaan bumi
-   Menyimpulkan jenis dan sifat-sifatnya dari garam
Mengkomunikasikan (5 – 10 menit)
- Mengkomunikasikan tentang konsep garam, proses pembentukannya, jenis dan sifat-sifatnya
70 menit
Penutup

-  Peserta didik merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan penguasaan materi.
- Menginformasikan materi yang akan dibahas untuk pertemuan selanjutnya
10 menit

Ø Pertemuan 3
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan

- Peserta didik menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri siap untuk belajar.
- Peserta didik memperhatikan beberapa contoh larutan asam, basa dan garam dari guru dan guru mengajukan pertanyaan  :
   a.  Bahan-bahan apa saja yang tergolong larutan asam,     basa dan garam ?
- Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan (eksperimen larutan asam, basa dan garam )
-   Membagi siswa menjadi 5 kelompok dan membagian LKS tiap kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS yang akan digunakan sebagai acuan dalam eksperimen.
10 menit
Inti

Mengamati (20 menit)
-     Melakukan eksperimen sifat asam,basa dan garam dengan indikator kertas lakmus.
-  Siswa mengamati hasil eksperimen sifat asam,basa dan garam dengan indikator kertas lakmus.
-     Membuat indikator alami
-   Melakukan eksperimen sifat asam, basa dan garam dengan indikator alami.
-  Siswa mengamati hasil eksperimen sifat asam,basa dan garam dengan indikator alami.
-    Melihat tingkat pH asam basa dan garam dengan indikator kertas stick
Pengumpulan Data (25 menit)
-    Mencatat data hasil eksperimen sifat asam,basa dan garam dengan indikator kertas lakmus pada LKS.
-  Mencatat data hasil eksperimen sifat asam, basa dan garam dengan indikator alami pada LKS.
- Mencatat tingkat pH asam basa dan garam dengan indikator kertas stick.
Mengasosiasi (20 menit)
- Mendiskusikan hasil sifat asam,basa dan garam berdasarkan hasil pengamatan.
Mengkomunikasikan (5 – 10 menit)
-     Menjawab pertanyaan pada LKS.
70 menit
Penutup

-    Siswa dan guru mereview hasil kegiatan pembelajaran.
-  Guru memberi penghargaan bagi kelompok/ siswa yang bekerja baik.
-  Peserta didik menyepakati tugas portofolio yang harus dilakukan berkaitan dengan menyusun laporan hasil observasi yang telah dilakukan.
- Guru mengingatkan untuk pelajaran pada pertemuan selanjutnya
10 menit

I.     Penilaian
a.    Jenis/Teknik Penilaian
No
Aspek
Tehnik
Bentuk intrument
1.
Pengetahuan
§ Penilain Sikap
§ Tes unjuk kerja
§ Tes Tertulis
§ Lembar Pengamatan
§ Tes Penilaian Kinerja sifat asam, basa dan garam
§ Soal Uraian
2.
Keterampilan

Portofolio hasil pengamatan eksperimen

         b.    Bentuk instrumen dan Instrumen
Ø Penilaian Sikap KI 3 (Sikap Ilmiah)
No.
Aspek yang di Nilai
3
2
1
Keterangan
1.
Rasa ingin tahu ( Curiosity )




2.
Ketelitian dan kehati-hatian dalam melakukan eksperimen/dalam menjawab pertanyaan




3.
Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok




4.
Keterampilan berkomunikasi pada saat belajar




            Keterangan :
            3 = sangat baik
            2 = baik
            1 = cukup


Ø Penilaian Kinerja Siswa
Format Penilaian Kinerja
Nama siswa            : ...............................
Tanggal                  : ................................              
Kelas                       : ...............................
No.
Aspek yang di Nilai
Tingkat Kemampuan
1
2
3
4
1.
Menyiapkan alat dan bahan praktikum




2.
Membuat zat-zat asam, basa dan garam




3.
Melakukan tes warna indikator lakmus merah-biru terhadap asam, basa dan garam




4.
Menyusun data perubahan warna indikator lakmus merah-biru terhadap zat asam, basa atau garam.




5.
Membuat indikator bahan alam dari kunir, bunga sepatu, kulit manggis, dan kubis ungu.




6.
Menyusun data perubahan warna indikator bahan alam terhadap zat asam, basa atau garam.




7.
Menyimpulkan kesesuaian indikator bahan alam terhadap sifat asam, basa atau garam.




8.
Membersihkan alat




9.
Mengembalikan alat-alat pada tempatnya




Jumlah

Kriteria penskoran                               Kriteria Penskoran
Baik sekali       = 4                                  10 – 12            = A
Baik                 = 3                                   7 – 9                = B
Cukup              = 2                                  4 – 6                 = C
Kurang             = 1                                  3                   = D

Ø Penilaian Pengetahuan
Lembar Tes Tertulis (Soal Uraian)
1.      Bagaimanakah sifat lakmus merah dan lakmus biru pada larutan asam, basa, dan garam?
2.      Sebutkan bahan-bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator alami?
3.      Jelaskan yang dimaksud dengan:
    1. asam kuat
    2. asam lemah
    3. basa kuat
    4. basa lemah
4.      Sebutkan beberapa contoh bahan atau material yang memiliki sifat asam dan memiliki sifat basa!
5.      Jelaskan tiga cara yang dapat dilakukan untuk menentukan pH suatu larutan!

Lembar Pengamatan
Tujuan : Melalui percobaan, siswa dapat :
1.      Mengidentifikasi ciri-ciri larutan Asam, Basa dan Garam.
2.      Menyebutkan contoh larutan asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari.

Alat dan Bahan :
Alat :
  1. Gelas kimia
  2. Kertas lakmus merah
  3. Kertas lakmus biru
  4. Pipet tetes
  5. Plat tetes
  6. pH Indikator Universal
Bahan :
  1. Asam cuka
  2. Air sabun
  3. Air jeruk
  4. Air detergen
  5. Air putih
  6. Air garam

Langkah Kerja :
  1. Ambil air dari kran menggunakan gelas kimia. Air ini digunakan untuk membersihkan pipete.
  2. Ambil menggunakan pipet tetes masing-masing bahan kedalam plat tetes, kurang lebih 3-4 tetes. (masing-masing bahan menempati 2 cekungan yang ada pada plat tetes).
  3. Ujilah masing-masing larutan menggunakan kertas lakmus merah dan kertas lakmus biru. Amati perubahan warna yang terjadi pada kertas lakmus.
  4. Masukkan data hasil pengamatan pada table yang sudah disediakan.

Tabel Hasil Pengamatan :
NO
BAHAN
PERUBAHAN WARNA
SIFAT LARUTAN
PH
LAKMUS MERAH
LAKMUS BIRU
1
Asam cuka




2
Air sabun




3
Air jeruk




4
Air detergen




5
Air garam




6
Air putih





Pertanyaan :
  1. Berdasarkan percobaan, sebutkan yang termasuk asam dan yang termasuk basa. Serta jelaskan perubahan warna yang terjadi !
  2. Sebutkan ciri-ciri asam dan basa !
Kesimpulan :
............................................................................................................................
...........................................................................................................................


  
   Ø  Penilaian Keterampilan
Portofolio
Penilaian portofolio
Mata pelajaran            : Kimia
Kelas/ Semester          : X/1
Peminatan                   : -
Tahun Ajaran              : 2018/2019
Judul Portofolio          : Hasil diskusi pengamatan
Tujuan                        : peserta didik dapat menyelesaikan soal terkait materi
Ruang lingkup            : Karya portofolio yang dikumpulkan adalah hasil pengamatan praktikum

Uraian tugas portofolio :
Mengerjakan hasil pengamatan yang tersedia dari lembaran LKS yang telah diberikan.


Medan,   November 2018 Guru Mapel

   Normalia Amanda, M.Pd






Tidak ada komentar:

Posting Komentar